Le programme ultime pour tout savoir des matchs de la March Madness, du First Four au Final Four.

La période attendue par tous les fans de basketball universitaire pointe (enfin) le bout de son nez : la March Madness occupera toute notre attention pour les 3 semaines à venir, du First Four jusqu’au Final Four, qui se termine à Minneapolis du 6 au 8 avril prochain.

Du premier au dernier jour de compétition, il faudra conserver cet article dans vos favoris puisqu’il devient le rendez-vous incontournable afin de connaitre l’ensemble de la programmation et des résultats de la “grande danse”. Un horaire ? Une confrontation ? Un résultat ? La réponse se trouve dans les tableaux plus bas dans l’article.

Tout au long du NCAA Tournament, retrouvez une liste complète (date, rencontres et résultats) des rencontres de chaque tour de la compétition, pour les quatre régions représentées.

 

 

Programme complet du Final Four

 

F
I
N
A
L
4
Demi-finales
Samedi 6 avril 00h10 #1 Virginia #5 Auburn Score
Samedi 6 avril 2h50 #2 Michigan State #3 Texas Tech Score
Finale nationale
Lundi 8 avril 3h00 TBD TBD Score

 

Programme complet du Elite 8

 

E
L
I
T
E8
WEST
Samedi 30 mars 23h10 #1 Gonzaga #3 Texas Tech 69-75
SOUTH
Samedi 30 mars 1h40 #1 Virginia #3 Purdue 80-75
MIDWEST
Dimanche 31 mars 20h20 #2 Kentucky #5 Auburn 71-77
EAST
Dimanche 31 mars 23h00 #1 Duke #2 Michigan State 67-68

 

Programme complet du Sweet 16

 

S
W
E
E
T
1
6
WEST
Jeudi 28 mars 0h10 #1 Gonzaga #4 Florida State 72-58
Jeudi 28 mars 2h40 #2 Michigan #3 Texas Tech 44-63
SOUTH
Jeudi 28 mars 0h30 #2 Tennessee #3 Purdue 94-99
Jeudi 28 mars 3h00 #1 Virginia #12 Oregon 53-49
EAST
Vendredi 29 mars 0h10 #2 Michigan State #3 LSU 80-63
Vendredi 29 mars 2h40 #1 Duke #4 Virginia Tech 75-73
MIDWEST
Vendredi 29 mars 0h30 #1 North Carolina #5 Auburn 80-97
Vendredi 29 mars 3h00 #2 Kentucky #3 Houston 62-58

 

Programme complet du Second Round

 

Second Round
E
A
S
T
Samedi 23 mars 17h10 #3 LSU #6 Maryland 69-67
Samedi 23 mars 00h45 #2 Michigan State #10 Minnesota 70-50
Dimanche 24 mars 22h15 #1 Duke #9 UCF Score
Dimanche 24 mars 00h10 #4 Virginia Tech #12 Liberty Score
Second Round
W
E
S
T
Samedi 23 mars 22h15 #2 Michigan #10 Florida 64-49
Samedi 23 mars 23h10 #4 Florida State #12 Murray State 90-62
Samedi 23 mars 00h10 #1 Gonzaga #9 Baylor 83-71
Dimanche 24 mars 23h10 #3 Texas Tech #6 Buffalo Score
Second Round
S
O
U
T
H
Samedi 23 mars 1h40 #3 Purdue #6 Villanova 87-61
Dimanche 24 mars 17h10 #2 Tennessee #10 Iowa Score
Dimanche 24 mars 00h45 #1 Virginia #9 Oklahoma Score
Dimanche 24 mars 2h40 #12 Oregon #13 UC Irvine Score
Second Round
M
I
D
W
E
S
T
Samedi 23 mars 19h40 #2 Kentucky #7 Wofford 62-56
Samedi 23 mars 2h40 #4 Kansas #5 Auburn 75-89
Dimanche 24 mars 19h40 #1 North Carolina #9 Washington Score
Dimanche 24 mars 1h40 #3 Houston #11 Ohio State Score

 

Programme complet du First Round

 

First Round
E
A
S
T
Jeudi 21 mars 17h15 #7 Louisville #10 Minnesota 76-86
Jeudi 21 mars 17h40 #3 LSU #14 Yale 79-74
Jeudi 21 mars 19h45 #2 Michigan State #15 Bradley 76-65
Jeudi 21 mars 20h10 #6 Maryland #11 Belmont 79-77
Vendredi 22 mars 00h10 #1 Duke #16 North Dakota State 85-62
Vendredi 22 mars 00h30 #5 Mississippi State #12 Liberty 76-80
Vendredi 22 mars 2h40 #8 VCU #9 UCF 58-73
Vendredi 22 mars 3h00 #4 Virginia Tech #13 Saint Louis 66-52
First Round
W
E
S
T
Jeudi 21 mars 19h00 #4 Florida State #13 Vermont 76-69
Jeudi 21 mars 21h30 #5 Marquette #12 Murray State 64-83
Jeudi 21 mars 23h50 #7 Nevada #10 Florida 61-70
Jeudi 21 mars 00h30 #1 Gonzaga #16 Fairleigh Dickinson 87-49
Jeudi 21 mars 2h20 #2 Michigan #15 Montana 74-55
Jeudi 21 mars 3h00 #8 Syracuse #9 Baylor 69-78
Vendredi 22 mars 21h00 #6 Buffalo #11 Arizona State 91-74
Vendredi 22 mars 18h30 #3 Texas Tech #14 Northern Kentucky 72-57
First Round
S
O
U
T
H
Jeudi 21 mars 00h20 #6 Villanova #11 Saint Mary’s 61-57
Jeudi 21 mars 2h50 #3 Purdue #14 Old Dominion 61-48
Vendredi 22 mars 17h15 #7 Cincinnati #10 Iowa 72-79
Vendredi 22 mars 17h40 #8 Ole Miss #9 Oklahoma 72-95
Vendredi 22 mars 19h45 #2 Tennessee #15 Colgate 77-70
Vendredi 22 mars 19h00 #4 Kansas State #13 UC Irvine 64-70
Vendredi 22 mars 20h10 #1 Virginia #16 Gardner-Webb 71-56
Vendredi 22 mars 21h30 #5 Wisconsin #12 Oregon 54-72
First Round
M
I
D
W
E
S
T
Jeudi 21 mars 19h30 #5 Auburn #12 New Mexico State 78-77
Jeudi 21 mars 21h00 #4 Kansas #13 Northeastern 87-53
Jeudi 21 mars 00h20 #2 Kentucky #15 Abilene Christian 79-44
Jeudi 21 mars 2h40 #7 Wofford #10 Seton Hall 84-68
Vendredi 22 mars 23h50 #8 Utah State #9 Washington 61-78
Vendredi 22 mars 00h20 #3 Houston #14 Georgia State 84-55
Vendredi 22 mars 2h20 #1 North Carolina #16 Iona 88-73
Vendredi 22 mars 2h50 #6 Iowa State #11 Ohio State 59-62

 

Programme complet du First Four

 

First Four (Dayton)
Mardi 19 mars 23h40 #16 Fairleigh Dickinson #16 Prairie View A&M 82-76
Mardi 19 mars 2h10 #11 Temple #11 Belmont 70-81
Mercredi 20 mars 23h40 #16 NC Central #16 North Dakota State 74-78
Mercredi 20 mars 2h10 #11 Arizona State #11 St John’s 74-65